Найдите корни уравнения √5х² +(√15 - 5)х - 5√3 =0 и представьте в упрощенном виде. Решение с

объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Абраменко Дарья.

D= (√15-5)²+4*√5*5√3= 15-10√15+25+20√15= 15+10√15+25= (√15+5)²

x1= (5-√15-√15-5)/2√5= -2√15/2√5= -√3

x2= (5-√15+√15+5)/2√5= 10/2√5= 5/√5= √5

Ответ: x1= -√3, x2= √5

Отвечает Osinkin Stas.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ответ:

-√3; √5.

Пошаговое объяснение:

√5х² +(√15 - 5)х - 5√3 =0

√5•х² + √5•(√3 - √5)х - √5•√5√3 =0

Разделим обе части уравнения на √5, получим

х² + (√3 - √5)х - √5√3 =0

По формулам Виета сумма корней х1+х2 = √5 - √3, а их произведение х1•х2 = √5• (-√3).

Легко понять, что

х1 = √5, а х2 = - √3.

Ответ: -√3; √5.