Чтобы проехать 173 и 1/4 км за 2 ч 30 минут турист сначала проехал на мотоцикле со скоростью 45,5

км/ч; потом на машине со скоростью 75,25 км/ч. Сколько времени ехал на мотоцикле и сколько на машине?

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

173 и 1/4 км = 173,25(км)

2ч 30мин = 2,5 (часа)

пусть х - время , которое он ехал на мотоцикле, тогда

(2,5-х) - время поездки на машине

Зная это составим и решим уравнение

45,5х + 75,25(2,5-х) = 173,25

45,5х + 188,125 -75,25х = 173,25

45,5х -75,25х = 173,25 - 188,125

-29,75х =  - 14,875

х = -14,875: (-29,75)

х = 0,5 (ч) - время езды на мотоцикле

тогда 2,5 - 0,5 = 2(ч) - время езды на машине

Ответ: 0,5 ч =30мин -время на мотоцикле и 2 часа - время на машине

Отвечает Дархановна Дания.

лучите 10 баллов.

Школьные Знания.com


Какой у тебя вопрос?

yaroslavamindru

1 - 4 классыМатематика 49+25 б



Чтобы проехать 173 и 1/4 км за 2 ч 30 минут турист сначала проехал на мотоцикле со скоростью 45,5 км/ч; потом на машине со скоростью 75,25 км/ч. Сколько времени ехал на мотоцикле и сколько на машине?

Попроси больше объяснений СледитьОтметить нарушение Sasha260506gmailcom 42 минуты назад

Ответы и объяснения


yaroslavamindru

Yaroslavamindru · новичок

Знаешь ответ? Добавь его сюда!

lara164

Lara164 Модератор

173 и 1/4 км = 173,25(км)


2ч 30мин = 2,5 (часа)


пусть х - время , которое он ехал на мотоцикле, тогда


(2,5-х) - время поездки на машине


Зная это составим и решим уравнение


45,5х + 75,25(2,5-х) = 173,25


45,5х + 188,125 -75,25х = 173,25


45,5х -75,25х = 173,25 - 188,125


-29,75х = - 14,875


х = -14,875: (-29,75)


х = 0,5 (ч) - время езды на мотоцикле


тогда 2,5 - 0,5 = 2(ч) - время езды на машине


Ответ: 0,5 ч = 2 часа - время на машине, 30 минут время на мотоцикле