расстояние между двумя пунктами на карте равно 18,2 см.Определи расстояние между этими пунктами на

местности в км,если М: 1:10000

Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Костя.

Ответ:

1,82 км.

Пошаговое объяснение:

Краткая запись оформлена в виде таблицы на картинке.

======================

Составим пропорцию:

Пусть x (см) - расстояние между пунктами на местности.

\dfrac{18,2}{x} = \dfrac{1}{10 000}

x = \dfrac{18,2 * 10000}{1}

x = 182000

182 000 (см) - расстояние на местности.

1 км = 100 000 см182 000 см = 182 000 см : 100 000 см = 1,82 км - ответ.

Проверка:

1,82 км * 100 000 см = 182 000 см - расстояние на местности.

Значит:

18,2 : 182 000

Сокращаем 18,2 и 182 000 на 18,2 и получаем:

1 : 10 000 - верно!