Имеется деревянный куб, длина ребра которого равна 50 см. 1) Как можно распилить его на 12 равных

частей, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда? 2) На сколько таких частей можно распилить деревянный куб, длина ребра которого равна 2 м? 3) Можно ли данный куб распилить на 13 равных частей, имеющих форму прямоугольного параллелепипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Чингин Никита.
1)
Как распилить показано на рисунке ниже.
2)
50 см = 0,5 м
0,5 м × 0,5 м × 0,5 м = 0,125 м³ - объём куба со стороной 50 см.
2 м × 2 м × 2 м = 8 м³ - объём куба со стороной 2 м.
8 м³ : 0,125 м³ = 64 кубика со стороной 50 см содержит в себе куб со стороной 2 м.
Значит, количество  прямоугольных параллелепипедов при распиливании большого куба будет в 64 раза больше, а именно:
12 · 64 = 768 штук
3)
На 13 распилить нельзя