решить задачу с помощью уравнения:автобус и грузовая машина,скорость которой на 15 км /ч больше

автобуса,выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов,расстояние между которыми 455 км.Найдите скорость автобуса и грузовика,если известно,что они встретились через 2,6 часа после выезда

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Илья.
Скорость автобуса-x
скорость грузовика-x+15
скорость сближения находим так: 455:2,6=175(км/ч)
итак,решаем через x
x+(x+15)=175
x+x+15=175
2з=175-15
2x=160
x=160:2
x=80(км/ч)-скорость автобуса
80+15=95(км/ч)-скорость грузовика
ответ: скорость автобуса 80 км/ч; скорость грузовика 95 км/ч