два курьера идут навстречу друг другу и в пути встречаются. Через 5/12 часа после их встречи

расстояние между ними стало равным три целых три четвертых км. С какой скоростью движется первый курьер, если скорость второго три целых одна вторая км.

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Олег.
Найдем расстояние, которое прошел второй курьер после встречи:
 \frac{5}{12}*3 \frac{1}{2}= \frac{5}{12}* \frac{7}{2}= \frac{35}{24}     км
т.к. вместе они прошли 3 3/4 км, то первый прошел 3 \frac{3}{4}- \frac{35}{24}= \frac{15}{4}- \frac{35}{24}= \frac{55}{24}     км
найдем скорость первого курьера
 \frac{55}{24}: \frac{5}{12}= \frac{55}{24}* \frac{12}{5}= \frac{11}{2}=5 \frac{1}{2}      км/ч