Помогите, пожалуйста, решить задачу! Поезд отправился со станции в 16 ч со скоростью 54 км/ч. В

19 ч с этой же станции в противоположном направлении отправился второй поезд. В 24 ч расстояние между ними было равно 642 км. С какой скоростью двигался втророй поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Хамрокулов Евгений.
Время до отправления второго поезда
19:00 - 16:00 = 3 ч.
Первый за 3 ч прошел путь
S1 = 54*3 = 162 км
Время от 24:00 до 19:00 = 5 часов - время совместного движения в разные стороны.
Расстояние которое прошел первый за 5 часов 
S2 = 54*5 = 270 км
Путь второго поезда за 5 часов
642-162-270 = 210 км.
или с учетом, что первый идет уже 3+5=8 час.
642 - 8*54 = 642 - 432 = 210 км
Скорость второго поезда
V2 = 210/5 = 42 км/час.
Ответ: Скорость второго поезда 42 км/час.