автобус должен был проехать за определенное время расстояние в 700 км. Он проехал 4/7-ю часть этого

расстояния со скоростью 80 км/ч, а остальное расстояние - со скоростью 100 км/ч. Сколько часов был в пути автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Серёжа.

1) 700 * 4/7 = 400 ( км ) - автобус преодолел расстояние в первый раз.

2) 400 : 80 = 5 ( часов ) - автобус проехал в первый раз.

3)  700 - 400 = 300 ( км ) - оставшееся расстояние.

4) 300 : 100 = 3 ( часа ) -  автобус проехал во второй раз.

5) 5 + 3 = 8 ( часов ) - автобус был в пути.

Ответ: 8 часов - автобус был в пути.