Используйте каждое задание для выполнения следующего за ним. Запишите а) все делители числа 20 и

все делители числа 30 б) несколько краны числа 20,числа 30 в) общие делители чисел 20 и 30 г) общие кратные чисел 20 и 30 д) НОД (20,30), НОК (20,30)

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
А) Для нахождения делителя чисел 20 и 30 находим делители каждого из этих чисел. Из найденных результатов выбираем одинаковые числа. Наибольшее из них будет делителем чисел 20 и 30. 20 : 1 = 20; 20 : 20 = 1; 20 : 2 = 10; 20 : 10 = 2; 20 : 4 = 5; 20 : 4 = 4. Делителями числа 20 являются: 1, 2, 4, 5, 10, 20. 30 : 1 = 30; 30 : 30 = 1; 30 : 2 = 15; 30 : 15 = 2; 30 : 3 = 10; 30 : 10 = 3; 30 : 5 = 6; 30 : 6 = 5. Делителями числа 30 являются: 1, 2, 3, 5, 6, 10, 15, 30. Одинаковые делители у чисел 20 и 30: 2, 5, 10. Наибольшим из них является 10. 10 является делителем чисел 20 и 30. Ответ: 10. Б) Кратным чисел 4 и 6 является наименьшее натуральное число, которое делится без остатка на 4 и на 6. 4 · 1 = 4; 4 · 2 = 8; 4 · 3 = 12. 6 · 1 = 6; 6 · 2 = 12. Наименьшим общим числом, которое делится на 4 и на 6, является 12. 12 является кратным чисел 4 и 6.