На трёх полках 58 книг. На второй полке втрое больше книг, чем на первой. На третьей на 12 меньше,

чем на второй. Сколько книг на третьей полке? Решение и объяснение ответа. Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Даниил.

на 1 полке-10книг. 2 полка-30 книг.3 полка-18 книг

Отвечает Зубковская Татьяна.

х шт. - книг на первой полке.

3х (шт.) - книг на второй полке, так как на второй полке втрое больше книг, чем на первой, по условию задачи.

3х-12(шт.) - книг на третьей полке, так как на третьей полке на 12 книг меньше, чем во второй, по условию задачи.

х+3х+(3х-12) (шт.) - книг на трех полках. Также, это равно 58 шт. книг на трех полках, по условию задачи.

Тогда:

х+3х+(3х-12)=58

х+3х+3х-12=58

7х-12=58

7х=58+12

7х=70

х=10 (шт.) - книг на первой полке.

10*3=30 (шт.) - книг на второй полке.

30-12=18 (шт.) - книг на третьей полке.

Проверка:

10+30+18=58 (шт.) - книг на трех полках, по условию задачи.

Ответ: 18 шт.