Какое число расположено ровно посередине между числами 1/8 и 1/10.Варианты ответов а.1/9 б.1/18

в.1/80 г.9/80

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.
Выполним с этими дробями среднее арифметическое:
(\frac{1^{(4}}{10}+\frac{1^{(5}}{8})\div2=(\frac{4}{40}+\frac{5}{40})\div2=\frac{9}{40}\div2 =\frac{9}{40}\div 1\frac{40}{40}=\frac{9}{40}\div \frac{80}{40}=\frac{9}{40}\times\frac{40}{80}=\frac{9\times40}{40\times80}=\frac{9}{80}

 \boxed{\bf OTBET: G) \frac{9}{80}}
Отвечает Лихо Витя.

Пошаговое объяснение:

число, которое расположено ровно посередине между числами будет равно средним арифметичним этих чисел:

(1/8 + 1/10) : 2 = (5/40 + 4/40) : 2 = 9/40 : 2 = 9/40 * 1/2 = 9/80