Основа рівнобедриного трикутника на 8 ми більша від бічної сторони , а його периметр =98 ми .

Знайти сторони трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Шаройко Женя.
В равнобедренном треугольнике 2 стороны равны.
Пусть одна сторона х, тогда другая сторона тоже х, а основание х+8. Периметр 98 ми.

х+х+х+8=98
3х+8=98
3х=98-8
3х=90
х=90:3
х=30 (ми) - боковые стороны треугольника.

30+8=38 (ми) - основание.
проверка: 30+30+38=98 (ми)

Ответ: 30 ми одна сторона треугольника, 30 ми другая сторона, 38 ми основание треугольника.

(не поняла, что за единица измерения "ми")