F(x) = x+1/x. (х = 1, х = -1) найдите стационарные точки функции


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Алиса.
Cтационарные точки функции - это точки (значения аргумента), в которых производная функции первого порядка обращается в нуль.
Можно другими словами:
Внутренние точки области определения функции, при которых производная функции равна нулю, называются  стационарными точками .
Поскольку графиком заданной функции у =  (x+1)/x является двухлучевая гипербола, то таких точек у неё нет.
Это подтверждается дифференцированием заданной функции:
Применим правило производной частного: ddx(f(x)g(x))=1g2(x)(−f(x)ddxg(x)+g(x)ddxf(x)) f(x)=x+1 и g(x)=x. Чтобы найти ddxf(x): дифференцируем x+1 почленно: Производная постоянной 1 равна нулю. В силу правила, применим: x получим 1 В результате: 1 Чтобы найти ddxg(x): В силу правила, применим: x получим 1Теперь применим правило производной деления: 1/x²Ответ: 1/x².
Если приравнять производную нулю, то получаем -1 =0, что невозможно.
Для наглядности даётся график функции в приложении.