1.найти все значения параметра a , при которых уравнение 2a-5x=9 имеет Корнем число 1. 2.

a^2x=a(x+2)-2 имеет корнем любое действительное число

Ответы на вопрос

Отвечает Ивакина Вера.
1. Т. к. х=1 является корнем уравнения, то имеем 2а-5*1=9.
2а=9+5
2а=14
а=14:2
а=7.
Ответ: при а=7 данное уравнение имеет корнем число 1.

2.
 {a}^{2} x = a(x + 2) - 2
 {a}^{2} x - a(x + 2) + 2 = 0
{a}^{2} x - ax - 2a + 2 = 0
x( {a }^{2} - a) - 2(a - 1) = 0
x( {a}^{2} - a) = 2(a - 1)
x = \frac{2(a - 1)}{ {a}^{2} - a }
x = \frac{2(a - 1)}{a(a - 1)}
Из последнего равенства следует,
что при а≠0 и а≠1 данное уравнение будет иметь единственное решение.
Исследуем решение уравнения при а=0 и а=1.
Если а=0, то уравнение примет вид
 0= - 2
неверное числовое тождество. Значит при а=0 уравнение решений не имеет.
Если а=1, то уравнение примет вид
  x = (x + 2) - 2 х=х
верное тождество для любого х. А, значит при а=1, данное уравнение будет иметь решением любое действительное число.
Ответ: а=1.