ПОЖАЛУЙСТА! периметр треугольника равен 92 см Если AB : BC = 2 : 3 и BC : AC = 5:7 тогда найдите

длины сторон треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Поля.

AB=\dfrac{2}{3}BC и AC=\dfrac{7}{5}BC. Периметр треугольника равен 92 см.

AB+BC+AC=92\\ \\ \dfrac{2}{3}BC+BC+\dfrac{7}{5}BC=92~~~\bigg|\cdot 15\\ \\ 10BC+15BC+21BC=92\cdot 15\\ \\ 46BC=92\cdot 15~~\Big|:46\\ \\BC=30~_{\sf CM}

Тогда AB = 2 * 30/3 = 20 см и AC = 7 * 30/5 = 42 см.

Ответ: 20 см; 30 см; 42 см.