на склад привезли 126 тонн яблок,груш и слив.Яблок оказалось в 4 раза больше,чем груш.Слив на 18

тонн меньше,чем груш. сколько тонн яблок привезли на склад?

Ответы на вопрос

Отвечает Аристов Александр.

Пусть на склад привезли х (т) груш. Тогда яблок привезли 4х (т), а слив (х - 18) т. Зная, что всего привезли 126 т, составим уравнение:

х + 4х + (х - 18) = 126

5х + х - 18 = 126

6х - 18 = 126

6х = 126 + 18

6х = 144

х = 144 : 6

х = 24

⇒ на склад привезли 24 т груш, тогда яблок:

24 * 4 = 96 т

Ответ: привезли 96 т яблок.