Во дворе куры и ягнята. Кур в 3 раза больше чем ягнят . Количество ног кур и ягнят =40. Сколько кур

и ягнят

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.
если кур больше,чем ягнят,значит,ягнята-Х,а куры-3Х,у кур 2 ноги,у ягнят-4 ноги,отсюда следует-4*Х+2*3Х=40,4Х+6Х=40,10Х=40,Х=4(ягнята),а ку в 3 раза больше,т.е.3Х=3*4=12(кур), всё :)