Решите систему уравнений 1) x+y=1 2)x^2+y^2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Бойцов Александр.
X=1-y   подставляем во второе
(1-y)^{2} + y^{2} =1
1-2y+ y^{2}+ y^{2}  =1
2y^{2} -2y=0
2y(y-1)=0
2y=0 или (y-1)=0
из первого вытекает, что y=0, при этом x=1-y значит x=1
из второго вытекает, что y=1, при этом x=1-y значит x=0
Ответ: x=1, y=0;  x=0, y=1