Сумма двух чисел равна 7,2 . Найдите произведение этих чисел если 1/3 часть одного числа равна

другому числу. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Бернгард Валерия.
X - 1 число;
y - 2 число;
составляем систему:
x+y=7,2
y=3x
x+3x=7,2
4x=7,2
x=1,8 - 1 число
y=3*1,8=5,4 - 2 число
произведение: 5,4*1,8=9,72
Ответ: 9,72
Отвечает Юринский Алексей.
Х - одно число
1/3х - другое

1) х + 1/3х = 7,2
    1 1/3х = 7 2/10
    4/3х = 7 1/5
    4/3х = 36/5
    х = 36/5 : 4/3
    х = 36/5 * 3/4
    х = 5 2/5  - одно число (=5,4)
2) 1/3х = 1/3 * 5 2/5 = 1/3 * 27/5 = 9/5 = 1 4/5 - другое число (=1,8)
3) 5,4 * 1,8 = 9,72 (или 9 18/25) - произведение этих чисел.

Решение частями :
Если одно число - это треть второго, то получается в сумме всего 4 части :
1) 7,2 : 4 = 1,8 - одно число
2) 1,8 * 3 = 5,4 - другое число
3) 1,8 * 5,4 = 9,72 - ответ.