Из пункта А, в направлении пункта В выехал первый велосипедист со скоростью 12 2\3 км/ч.

Одновременно с ним из пункта В выехал второй велосипедист, скорость которого 1 16\41 раза меньше скорости первого. Через сколько времени первый велосипедист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равно 8км. Задача 6 класса! Умоляю помогите надо до вечера сделать, а я никак не могу в ней разобратся((((( КРАТКОЕ УСЛОВИЕ РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ! ПРИЙМУ ТОЛЬКО В ТАКОМ ФОРМАТЕ!! Пояснения: \ это обозначение дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидуллина Диана.

Ответ:

Ответ: первый велосипедист догонит второго через 2 часа 15 мин после начала движения

Пошаговое объяснение:

Скорость первого велосипедиста v1 = 12 2/3 км/ч

Скорость второго: v2 = v1 : 57/41 = v1 * 41/57 = 38/3 * 41/57 = 9 1/9 (км/ч)

Скорость сближения v = v1 - v2 = 12 2/3 - 9 1/9 = 114/9 - 82/9 = 3 5/9 (км/ч)

Время, за которое первый догонит второго:

t = S/v = 8 : 3 5/9 = 2 1/4 (ч)