Сколько сторон имеет правильный многоугольник,если каждый его внутренний угол равен 150 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юлия.

Пошаговое объяснение:

Внутренние углы в правильном многоугольнике равны между собой  и определяются по формуле :

a=\frac{n-2}{n} *180°

по условию

а= 150°

подставим и найдем количество сторон:

\frac{n-2}{n}*180=150\\ \\ \frac{x}{y}  180*(n-2)=150n\\ \\180n -360=150n\\ \\180n-150n=360\\ \\ 30n=360\\ \\n=360:30\\ \\n=12

У многоугольника 12 сторон