Используя формулу для нахождения периметра прямоугольника, выразите длину a прямоугольника через

его ширину b и периметр P. Найдите a, если b и периметр P. Найдите a, если b и P соответственно равны: 1 см и 8 см, 2 см и 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Р - периметр,

а - длина,  

в - ширина:

Р = 2 * (а + в),

а = (Р - 2в) / 2,

1) в = 1см и Р = 8см ⇒  а = (8 - 2*1) / 2 = 6 / 2 = 3 см;  

2) в = 2см и Р = 10 см  ⇒  а = (10 - 2*2) / 2 = 6 / 2 = 3 см;