В магазин завезли 315 центнеров яблок и груш,причем груш было в 6 раз меньше,чем яблок.Сколько ц

яблок завезли в магазин? Срочно,меня не было на этой теме :((

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Максим.
Х - груши
6х - яблоки
6х+х=315
7х=315
х=315:7
х=45 (ц) груши
6х=6*45= 270 (ц) яблоки
Ответ: в магазин привезли 270 ц яблок

Можно так:
1 часть - груши
6 частей - яблоки
1+6=7 (частей) всего
315 ц:7=45 ц (1 часть или груши)
45 ц*6=270 ц (яблоки)
Ответ: 270 ц яблок