Оля читала повесть по 9 страниц в день, хотя, возможно, в последний день ей осталось прочесть

меньше девяти страниц. Катя начала читать эту же повесть одновременно с Олей, но Катя читала по 10 страниц каждый день, хотя в последний день могло остаться меньше. Оля и Катя закончили читать повесть в один и тот же день, потратив на чтение не меньше девяти дней. Сколько страниц в повести?

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.
Предположим,что они читали 9дней.За 8 дней Оля прочитала 8×9=72 стр,а Катя 8×10=80 стр.
Тогда отсюда уравнение
72+х=80+у,для х/у единственно подходящими числами являются х=9,у=1.Отсюда получаем 81 страница