Бабушка с Машей собрали целую корзину грибов . Белые грибы составмли 3/8 всех грибов, подосиновиков

2/3 белых. Сколько всего грибов собрали бабушка с Машей,если подосиновиков 18?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Пусть х - все грибы, тогда (3/8)х - белые грибы, 2/3 · (3/8)х - подосиновики. Уравнение:

2/3 · (3/8)х = 18

(2/8)х = 18

(1/4)х = 18

х = 18 : 1/4

х = 18 · 4/1

х = 72

Ответ: всего 72 гриба.


Отвечает Оразбай Ахмедияр.

Ответ:

72

Пошаговое объяснение:

подосин - 18

18 = 2/3 * x      (x-белых)  

x = 18: 2/3 = 27

27 = 3/8 * y      (y - всего)

y = 72 всего грибов