1/7k + 3/10k = 14 как мне решить эту херотень, помогите пожaлуйста: D


Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.
Облекайте Ваши просьбы в приличные формы, пожалуйста. И пишите задание корректно, а то из Вашей записи непонятно, где находятся k.

Решение:

Если в Вашем задании дробь умножается на k:
1/7 • k + 3/10 • k = 14
Умножим обе части уравнения на 70, чтобы избавиться от знаменателей:
70/7 • k + 70•3/10 • k = 70 • 14
10k + 21k = 980
31k = 980
k = 980:31
k = 31 целая 19/31

Если в Вашем задании k в знаменателе дроби:
1/(7k) + 3/(10k) = 14
Умножим обе части уравнения на 70k, чтобы избавиться от знаменателей:
70k•1/(7k) + 70k•3/(10k) = 70k • 14
10 + 21 = 980k
980k=31
k = 31/980