Сумма 2 чисел равна 16,8 а их отношения равно 1,1 найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.
1 число - Х
2 число - у
Х+у=16,8
Х/у=1,1

Решим полученную систему уравнений.
Из первого уравнения выразим Х:
Х=16,8-у
Подставим полученное значение во второе уравнение:
(16,8-у)/у=1,1
И решим его:
16,8-у=1,1у
16,8=1,1у+у
2,1у=16,8
У=16,8/2,1
У=8

Подставим полученное значение в выражение и найдём Х:
Х=16,8-у
Х=16,7-8
Х=8,7

Ответ: 1число = 8,7 ; 2число =8.