найдите градусные меры углов треугольника MNK если угол M меньше угла N на 40 градусов и больше

угла K на10 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Недбайло Лиза.

 Обозначим угол М через х, тогда угол N - х+40, угол К - х-10

Сумма углов треугольника равна 180 гр. Составим уравнение

х+х+40+х-10=180

3х+30=180

3х=150

х=50 гр - угол М

угол N = 50+40=90 гр

угол К=50-10=40 гр