ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО МАТЕМАТИКЕ.РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ДВУМЯ ПРИСТАНЯМИ 476КМ. ДВИГАЯСЬ ПО

ТЕЧЕНИЮ РЕКИ, КАТЕР ПРОХОДИТ ЭТО РАССТОЯНИЕ ЗА 14 ЧАСОВ. ЗА СКОЛЬКО ЧАСОВ ОН ПРОЙДЁТ ЭТО РАССТОЯНИЕ ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ, ЕСЛИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РАВНА 3 КМ В ЧАС?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.
1 способ решения.
1) 476 : 14 = 34 (км/ч.) скорость катера по течению.
2)
34 - 3 = 31 (км/ч) собственная скорость катера.
3)
31  - 3 = 28 (км/ч) скорость кат ера против течения.
4)
476 : 28 =  17 (ч) время за которое пройдет катер между пристанями плывя против течения.
Ответ:17 ч.
2 способ решения.
пусть скорость катера равна x км в час.тогда скорость по течению равна 3+x км в час. S=VT, 456=(3+x)14, 3+x=476/14, 3+x=34, x=31км/ч. скорость катера равна 31 км в час. скорость против течения равна 31-3=28. катер пройдёт расстояние против течения за 476/28=17 часов.