радиус окружности вписанной в равносторонний треугольник равен 10 корень 3. найдите длину стороны

этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Михальчик Никита.

Радиус окружности вписанной в равносторонний треугольник равен 10 корень 3. найдите длину стороны этого треугольника:

По свойству равностороннего треугольника радиус вписанной окружности ищем по формуле:

r = \frac{a\sqrt{3} }{6}

Имеем:

6r =a\sqrt{3}

a =\frac{6r}{\sqrt{3} }

Подставим значения:

a = \frac{6*10\sqrt{3} }{\sqrt{3} } =60 (ед.)

Ответ: 60 (ед.)