Найдите три последовательтных натуральных числа, если произведение двух больших чисел больше

произведения двух меньших чисел на 28. а)12,13,14 б)13,14,15 в)9,10,11 г)16,17,18

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнаренко Александр.
Пусть х - меньшее из чисел,
(х + 1) - среднее число,
(х + 2) - большее из чисел.
(х + 1)(х + 2) - х(х + 1) = 28
х² + 2х + х + 2 - х² - х = 28
2х + 2 = 28
2х = 28 - 2
2х = 26
х = 26 : 2
х = 13 - меньшее  из чисел.
13 + 1 = 14 - среднее число.
13 + 2 = 15 - большее из чисел.
Ответ: б) 13; 14; 15.