Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру 3 ч.Такое же расстояние бревно проплывает по реке за 9

ч. Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние,плывя против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.
2015-10-27T15:19:01+00:00

Х км-неизвестное расстояние
х/9 км/ч-скорость течения
х/3км/ч-скорость лодкb
х/3-x/9=(3x-x)/9=2x/9 км/ч-скорость лодки против течения
х:(2x/9)=9x/2x=4.5 часов =4 часа 30 мин-проплывёт лодка х км против течения