Первая сторона треугольника составляет 48% второй стороны, а третья сторона - на 0.8см больше

первой. На сколько процентов третья сторона треугольника меньше второй, если его периметр равен 5.7см?

Ответы на вопрос

Отвечает Франк Олег.
Пусть х вторая сторона, тогда первая 0,48х , а третья 0,48х+0,8. Сумма сторон 5,7. Составим уравнение:
0,48х+х+0,48х+0,8=5,7
1,96х=4,9
х=2,5 см вторая сторона.
2,5×0,48+0,8=2 см третья сторона.
2÷2,5=0,8=80% второй стороны составляет третья сторона.
100-80=20%. На 20% третья сторона меньше второй.
Ответ: на 20%.