9^x=27^x-1 Решить уравнение индикатора


Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая Анастасия.

9^x = 27^(x - 1)

(3^2)^x = (3^3)^(x - 1)

/* как мы знаем a^n^m = a^(n*m)   */

3^2x = 3^(3x - 3)

равенство выполнится только когда степени равны

2x = 3x - 3

3 = 3x - 2x

x = 3

ответ x = 3