Найдите сумму бесконечно убывающей прогрессии 5/3, 5/9, 5/27, ...


Ответы на вопрос

Отвечает Смакотина Наташа.
Сумма бесконечно убывающей прогрессии находится по формуле S= S= \frac{b₁}{1-q} , где b₁ - первый член прогрессии, а  - q  знаменатель прогрессии.
По условию b₁=  \frac{5}{3} . Найдем знаменатель прогрессии.
q=  \frac{b₂}{b₁} =  \frac{ \frac{5}{9} }{ \frac{5}{3} } =  \frac{1}{3}
S=  \frac{ \frac{5}{3} }{1- \frac{1}{3} } = \frac{ \frac{5}{3} }{ \frac{2}{3} } = \frac{5}{2}
Ответ:  \frac{5}{2}