Из двух растворов приготовили смесь.Масса первого раствора содержащего 40% соли 800г.Масса второго

раствора содержашего 15% соли 1,2кг.Кокава концентрация соли полученной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Талалаев Саша.
В первом растворе 800*0,4=320 г соли
во втором 1200*0,15=180 г соли
1200+800=2000 г смесь
320+180=500 г соли в смеси, т.е. 1/4
100%/4=25% концентрация смеси
Отвечает Кот Тёма.
В первом растворе соли было 40%- это 320 г. (800:100*40)
Во втором 15 % - это 180 г (1200:100*15)
всего соли было 320г+180г=500 г.
Общая масса нового раствора = 800г+1200г=2000г
Процент соли в новом растворе= 500:2000*100=25%

Ответ: концентрация соли 25%