Помогите решить уравнение4x/x+5(первая дробь) - х/х-1(вторая дробь),(между ними минус) и равно 3


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатюк Вика.
4х/(х+5) - х/(х-1) =3
4х(х-1) - х(х+5) = 3(х-1)(х+5)
4х^2 -4x -x^2 -5x =3(x^2-x +5x-5)
3x^2 -9x = 3x^2 -3x +15x -15
- 21x = -15
     x =15/27 = 5/9
     x = 5/9