Найдите координаты центра и радиус сферы: x^2+4x+y^2+z^2-6z=29


Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.
+ 4x + y²  + z² - 6z = 29
х
² + 2*2*х  + 4 - 4 + у² + z² -2*3*z +9 -9 = 29
(x +2)² +y² +(z -3)² = 29 +4 +9
(x +2)² +y² +(z -3)²  = 42
M(-2; 0; 3) - центр сферы
R = √42