Помогите пожалуйста, теория вероятностей. студентам едущим на практику предоставлено 15 мест в

Братск, 10 в Ангарск, 5 в Тайшет. Какова вероятность того, что три друга, случайным образом, попадут в один и тот же город? Подробней пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Пошаговое объяснение:

Словами: Всего мест: 15+10+5 = 30 = n

Три города - значит и три варианта ответа.

События зависимые - "И" - первый  И второй И третий.

Вероятность событий И равна произведению вероятностей каждого из них.

1) Вероятность события - три в Братске.

Р(Б) = 15/30 * 14/29 * 13/28 ≈ 0,112 - в Братске  - ответ.

2) Три в Ангарске.

Р(А) = 10/30 * 9/29 * 8/28 ≈ 0,0296 - в Ангарске - ответ.

3) Три в Тайшете.

Р(Т) = 5/30 * 4/29 * 3/28 ≈ 0,0025 - в Тайшете - ответ