Найдите длину медианы BM в треугольнике ABC с заданными координатами вершин. 1)A(-5;1). B(-3;3),

C(1;-1) 2)A(3;7), B(5;2), C(-1;3) 3) A(2;4), B(0;2), C(4;-2) 4) A(3;7), B(-4;0), C(1;-4)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Вадик.

 1)\; \; A(-5,1)\; ,\; \; B(-3,3)\; ,\; \; C(1,-1)\; .\\\\x_{M}=\frac{x_{A}+x_{C}}{2}=\frac{-5+1}{2}=-2\; ,\; \; y_{M}=\frac{y_{A}+y_{C}}{2}=\frac{1-1}{2}=0\\\\M(-2,0)\\\\|BM|=\sqrt{(-2+3)^2+(0-3)^2}=\sqrt{1+9}=\sqrt{10}\\\\2)\; \; A(3,7)\; ,\; B(5,2)\; ,\; C(-1,3)\\\\x_{M}=\frac{3-1}{2}=1\; ,\; \; y_{M}=\frac{7+3}{2}=5\\\\M(1,5)\\\\|BM|=\sqrt{(1-5)^2+(5-2)^2}=\sqrt{16+9}=\sqrt{25}=5\\\\3)\; \; A(2,4)\; ,\; \; B(0,2)\; ,\; \; C(4,-2)\\\\x_{M}=\frac{2+4}{2}=3\; ,\; \; y_{M}=\frac{4-2}{2}=1\\\\|BM|=\sqrt{(3-0)^2+(1-2)^2}=\sqrt{9+1}=\sqrt{10}


 4)\; \; A(3,7)\; ,\; \; B(-4,0)\; ,\; \; C(1,-4)\\\\x_{M}=\frac{3+1}{2}=2\; ,\; \; y_{M}=\frac{7-4}{2}=1,5\\\\M(2;\; 1,5)\\\\|BM|=\sqrt{(2+4)^2+(1,5-0)^2)}=\sqrt{36+2,25}=\sqrt{38,25}=\\\\=\sqrt{\frac{153}{4}}=\frac{3\sqrt{17}}{2}