Помогите решить задачу. Теплоход проходит 40 1/2 км по течению реки за 1 1/2 ч. На сколько больше

времени уйдет на обратный путь, если скорость течения равна 3 3/8 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Пшеничная Яна.

40 1/2÷1 1/2=81/2÷3/2=81/2×2/3=162/6=27км/ч скорость теплохода по течению
27-3 3/8=27/1-27/8=216/8-27/8=189/8=23 5/8км/ч скорость теплохода
23 5/8-3 3/8=20 2/8скорость против течения
40 1/2÷20 2/8=81/2÷162/8=81/2×8/162=648/324=2часа
2-1 1/2=1/2 ч