Точка С делит отрезок АВ в отношениях 3:5. Найдите длину отрезка АВ, если отрезок СВ больше отрезка

АС на 4 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сарбитов Егор.
Пусть одна часть отрезка будет х, тогда АС 3х, а СВ 5х, составим уравнение
5х-3х=4
2х=4
х=2. 
Итак, т.к. АС = 3х, следовательно АС = 6, а СВ = 10, АВ=АС+СВ, АВ=6+10, АВ=16
Ответ:16