У Мистера Фокса есть калькулятор с кнопками “+3” и “-3”. На циферблате было число “0”. Мистер Фокс

сделал 66 нажатий на кнопки, в результате чего на циферблате оказалось число “54”. Сколько раз Мистер Фокс нажал на кнопку “+3”? БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Владик.

Решение:

Пусть Мистер Фокс нажал на калькуляторе кнопку "+3" x раз. Тогда кнопку "-3" он нажал ровно 66-x раз (так как кнопки нажимались всего 66 раз).

Следовательно, после этих 66 нажатий на калькуляторе должно было появиться следующее число: (+3) \cdot x + (-3) \cdot (66-x). При упрощении имеем 6x-198.

Но, по условию, значение этого выражения равно 54.

Имеем уравнение:

6x-198 = 54

6x=252

x=42

Значит, Мистер Фокс нажал кнопку "+3" 42 раза, а кнопку "-3" - 24 раза. И действительно (если калькулятор правильно работает) получилось число 42 \cdot 3 - 24 \cdot 3 = 54. Что и требовалось.

Ответ: 42 раза.