Помогите пожалуйста"За 3шоколадки заплатили на 2рубля больше,чем 3а 7пирожков .сколько стоит

шоколадка если она дороже пирожка на 6рублей?" Спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Шораева Замира.

Два неизвестных -  два уравнения.

1) 3*Х +2 = 7*У

2) У = Х - 6 - пирожок дешевле.

Подставим 2) в ур. 1)

3) 3*Х + 2 = 7*(Х - 6)

Упрощаем

4) 3*Х + 2 = 7*Х  -42

5)  (7 - 3)*Х = 2 + 42 = 44

6) Х = 44 : 4 = 11 рублей - шоколадка - ОТВЕТ

7) У = Х - 6 = 11 - 6 = 5 рублей пирожок.