Найдите координаты точек пересечения прямой y=1 и графика функции; а)y=16x^2 ; б)y=1/16x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анастасия.
а) Надо приравнять y = 16x^2 и у = 1:
    16x^2 = 1,
     x^2=1/16,
     х = +-√(1/16) = +-1/4.
Ответ: х₁ = 0,25 
           х₂ = -0,25.

б) В задании не уточнено: y=1/(16x^2)  или  y=(1/16)x^2
Вариант 1/16x^2 = 1, получаем вариант а): х² = (1/16),
вариант (1/16)x^2 = 1,
 х² = 16,
 х = √16 = +-4.
 Ответ: х₁ = 4 
           х₂ = -4.