в книге 300 страниц. Коля прочитал половину за 1 день. за 2 день он прочитал четверть оставшегося,

а на 3 день 3/5 оставшегося. сколько страниц прочитал Коля всего? сколько страниц осталось прочитать?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Даша.

1) 300 : 2 = 150 (прочитано Колей за 1-ый день)

2) 150 : 4 = 37,5 (прочитано Колей за 2-ый день)

3) 150 - 37,5 = 112,5 (страниц осталось прочитать)

4) 112, 5 : 5 = 22, 5 (одна часть от 5). он прочитал 3 части от пяти , следовательно

5) 22,5 умножаем на 3 = 67, 5  (прочитано Колей за 3-ый день)

6) 112,5 -67,5 = 45 страниц Коле осталось прочитать !

7) 300 - 45 = 255 сттраниц Коля прочитал за 3 дня

Отвечает Липко Настя.

:) вариант «или» если вы еще не проходили десятичные дроби