В равнобедренном треугольнике основание в 4 раза меньше боковой стороны, а периметр равен 111,6

см. Найти боковую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
Допустим, основание = x см. тогда боковые стороны (учитывая, что треугольник равнобедренный) = 4x см. так как периметр треугольника — это сумма всех его сторон, найдём основание из равенства:

111,6 = x + 4x + 4x
111,6 = 9x
111,6 : 9 = x
12,4 = x

так как основание = x см, а боковая сторона = 4x см, мы имеем:

12,4 × 4 = 49,6 (см) — боковая сторона.