Лёгкий параметр При каком значении а уравнение 5ах = 18 - х имеет корень, равный 3? Пожалуйста

срочно !!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Валерий.

1) х=4

5ах = 14 - х

5*4а = 14 - 4

20а = 10

а = 10 : 20

а = 0,5

Ответ: 0,5.

2) -3(2,1х - 4) - 1,6 - 1,2(0,5 - 5х) = 2,6

-6,3х + 12 - 1,6 - 0,6 + 6х - 2,6 = 0

-0,3х = -7,2

х = 24

Ответ: 24.

Отвечает Ruslanovna Eliza.

Ответ:  а=1,2

Пошаговое объяснение:

5ах=18 ;

5*3а=18;

15а=18;

а=18/15=1,2