медианы ,проведённая из угла B треугольника ABC, пересекает основание AC ы точке D и, протягиваясь

от точки D до точки E в противоположную сторону , отделается отрезки DE=BD.Найдите угол BAE если угол BAD=56° и угол угол BCD=40°

Ответы на вопрос

Отвечает Шипулина Софья.
Плоскость треугольника ABC проходит через прямую DE, параллельную плоскости α, и пересекает плоскость α по прямой BC, следовательно DE||BC.

△ADE подобен △ABC (углы при основаниях равны, т.к. являются соответственными углами при параллельных DE и BC).

BD/DA=2/3 <=> DA=(3/2)BD
BA=BD+DA = BD+(3/2)BD = (5/2)BD
DA/BA = (3/2)BD/(5/2)BD = 3/5

Коэфициент подобия △ADE и △ABC равен отношению соответствующих сторон: k= DA/BA= 3/5

DE/BC=3/5
BC= 5*5/3 = 25/3 = 8,33 (см)