Туристы планировали пройти маршрут за 12 суток. Но первую половину пути они шли в два раза

быстрее, а оставшуюся часть пути, – в два раза медленнее, чем плани ровали. За какое время туристы прошли маршрут?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

обозначим путь за s, а планируемую скорость v

t=s/v=12 суток

0,5s/2v -время за которое туристы прошли первую половину пути

0,5s/(v/2)=2*0,5s/v=s/v время за которое туристы прошли вторую половину пути

(0,5s/(2v)) +s/v=(s/v)((0,5/2)+1)=(s/v)((0,5+2)/2)=(s/v)(2,5/2)=(s/v)(1,5)=12*1,25=15 суток